Плата за куплю квартиры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в договоре купли-продажи указано, что деньги передаются покупателем продавцу в течении недели после подписания договора, но по факту переданы не были. Может ли продавец остановить (отменить) государственную регистрацию права собственности на покупателя?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе подать в росрестр заявление о приостановлении регистрации в связи с тем, что оплата по договору не произведена. Росреестр рассмотрит ваше уведомление о либо выдаст вам отказ, либо приостановит регистрацию. Далее вопрос нужно решать уже с покупателем — расторгать договор добровольно либо через суд, или же все же вам покупатель произведет оплату.

С уважением Александр