Как правильно оформить вид деятельности для налог.органов

Здравствуйте,планирую открыть в торговой точке услуги маникюра,подскажите как правильно оформить вид деятельности,про енвд что подскажите.И какой штраф возможен если не регистрироваться?

, наталья, с/с. Березовский
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Зарегистрируйтесь  как индивидуальный предприниматель. Для этого вам нужно заполнить заявление по форме, которую вы можете получить в налоговой инспекции своего города, заплатить 880 рублей государственной пошлины и приложить копию паспорта. Затем все эти документы сдать в инспекцию и подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы» (УСН). С полученных доходов будете платить 6% налога. Если в Вашем городе местные депутаты ввели систему  в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) будете платить фиксированную сумму налога, независимо от ваших доходов. Если в вашей области  ввели патентную систему налогообложения (ПНС), можете перейти на такую систему.  Также должны будете платить взносы в Пенсионный фонд (правда, сумма налога по УСН и ЕНВД  уменьшается на сумму взносов).

В случае занятия деятельностью без регистрации  рискуете быть привлеченной к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей (ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ), а также со взысканием в доход бюджета налогов, определенных расчетным путем. Да, теоретически, возможно и уголовная ответственность за занятие незаконной предпринимательской деятельностью, однако для этого нужно извлечь доход в крупном размере, более одного миллиона рублей.