Купить гараж у инвалида

Уважаемые юристы! Помогите, нужна консультация.

Арендую металлический гараж у инвалида уже довольно давно во дворе многоквартирного дома (инвалид проживает в 5-этажном доме, дом на 2 подъезда), рядом также 9-этажный многоквартирный дом. Недавно инвалид собралась продавать гараж и квартиру и переезжать на новое место жительства. Предлагает купить мне гараж. Подскажите, возможно ли легально оформить такую сделку купли-продажи? Слышала, что такой гараж можно продать и переоформить на себя разрешение только если ты такой же инвалид. Действительно нужно в обязательном порядке иметь статус инвалида для приобретения такого гаража и получения разрешения на него, или есть какие-то иные законные способы оформления такой сделки? Заранее благодарю.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Галина Читанава
Юрист, г. Москва

Скажите, а первоначально откуда гараж у вашего соседа? Он его сам поставил, купил либо ему он был выделен? Имеются ли у него документы на этот гараж, оформлено ли право собственности?
И не идет ли здесь речь о гараже типа «ракушка»?
Ответы на данные вопросы помогут понять имеет ли право ваш сосед вообще распоряжаться, то есть продавать гараж.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В ближайшее время я уточню все эти вещи, отпишусь дополнительно. Спасибо за обратную связь!