Добрый день! Приговор 4 года лишения свободы с огромным штрафом. 1) Влияет ли штраф на возможность выйти по УДО?

Добрый день!

Приговор 4 года лишения свободы с огромным штрафом.

1) Влияет ли штраф на возможность выйти по УДО?

2) И можно ли отложить выплату штрафа, до момента освобождения осужденного?

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

ст.79 УК РФ, определяющая основания применения УДО, ничего о таком условии, как необходимость исполнения дополнительного наказания в виде штрафа, не говорит. В статье говорится о возмещении ущерба (погашении гражданского иска), а штраф — это не возмещение ущерба, это дополнительное наказание. То есть теоретически УДО при невыплаченном штрафе возможно.

Но вот как на этот невыплаченный штраф посмотрит судья — кто ж его знает? И найдёт другой повод отказать в УДО. Поэтому желательно хотя бы частично его выплатить.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

За 15 лет моей практики еще ни одного случая освобождения УДО из мест лишения свободы с не выплаченным штрафом не было.