Развод и ипотечная квартира

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я поступить таким образом. В браке с мужем была куплена в ипотеку квартира, мы созаемщики, имеем по 1/2 доли квартиры, в браке платили ипотечные платежи в течении 3-х лет, потом развод, а последние 4 года я плачу сама ипотечные платежи. Могу ли я после погашения кредита в судебном порядке требовать переоформления доли бывшего мужа на себя, т.к. он не платил за ипотеку, учитывая, что я готова вернуть ему половину суммы первоначального взноса и половину ипотечных платежей, которые мы платили будучи в браке.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно, можете заявить в суд требование о признании за Вами права собственности на всю квартиру с условием выплаты компенсации в размере половины всех кредитных платежей, что производились в период брака. А также ещё надо будет учесть и сумму первоначального взноса по ипотеке...

Главное — сейчас, пока Вы возвращаете кредит самостоятельно, заручиться доказательствами, что это именно Вы производите платежи.

Хотя если платежи аннуитетные (списание со счета), то это бывшему мужу будет сложно доказать, что он принимал участие в возврате ипотеки.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Та как срок исковой давности уже истек то вы не можете в судебном порядке требовать оформления доли мужа на себя, собственно вы и не пропустив срока исковой давности не могли бы выставлять таких требований так как

имеем по 1/2 доли квартиры

Екатерина

Лишить собственности мужа вы не можете, так как нет законных оснований.

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Вы сможете взыскать с Вашего бывшего супруга 1/2 уплаченных Вами денежных сумм в качестве погашения кредита. Потребовать перевода на себя доли Вашего бывшего супруга Вы не имеете правовых оснований. Но это возможно по договорённости с Вашим бывшим супругом.