В каком случае я освобождаюсь от уплаты налога с продажи квартиры

Здравствуйте. Моя квартира подлежит сносу. Мне предложили другое жилье, от которого я вынуждена отказаться. Администрация города предлагает мне вариант продажи нового жилья, а на вырученные деньги приобрести жилье по своему усмотрению. Но если я соглашусь на такой вариант, то мне придется платить налог с продажи? Подскажите, пожалуйста, в каком случае я буду освобождена от налога. Ведь это не мое желание переехать в новое жилье.

, Ирина, г. Старый Оскол
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Чтобы избежать налога, необходимо быть собственником квартиры не менее 3 лет. Способ перехода квартиры в собственность, при этом, значения не имеет.