Возврат или обмен по гарантии купленного товара

Здравствуйте.В марте 2014 года был куплен кухонный миксер.Гарантийный талон на 6 месяцев.Через четыре месяца он вышел из строя,магазин по гарантии обменял его на другой такой же.Отметка в гарантийном талоне стоит ввиде штампа о "проверке и обмене",без даты,времени и подписи продавца.В ноябре 2014 года новый миксер то же вышел из строя,но в обмене или возврате денег в магазине отказали сославшись на дату в чеке-"март 2014",аргументировав это тем,что обмен мог быть совершён в день покупки.Что делать в этом случае?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Какие доказательства у Вас имеются о времени приобретения второго прибора.

 Наличие финансовых документов (чек, товарный чек) на приобретенный товар является основанием для замены товара. Отсутствие этих документов, не лишает Покупателя возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного Продавца.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что делать в этом случае?

Сергей

В случае обмена товара гарантийный срок начинает течь заново, отсутствие даты обмена не освобождает продавца от исполнения обязательства. Подавайте письменное заявление, если не обменяют, то в суд.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

То есть, если есть отметка об обмене, то гарантийный срок исчисляется со дня передачи этого товара, на который Вам поменяли товар.

С уважением, Надежда.