Бракоразводный процесс

я хотела бы узнать,возможно ли что бы суд отказал истцу в бракоразводном иске, так как мы я и мой ребёнок-инвалид от первого брака находимся у него на иждивении, при этом я не могу устроиться на работу?

, Инна, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данное основание не будет принято судом во внимание если ребенку уже исполнился 1 год. Вместе с тем вы имеете в этом же процессе заявить встречный иск о взыскании алиментов как на ребенка так и на свое содержание если ребенка до 18 лет согласно ст.89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p759
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Отказ может быть лишь в случае, если ребенку менее 1 года, согласно ст. 17 СК РФ. При отсутствии согласия одного из супругов и если второй настаивает, брак все равно расторгнут. Но вам можно выдвинуть встречное требование о взыскании алиментов, на основании ст. 81 СК РФ и свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, в соответствии со ст. 89, 91 СК РФ.

С Уважением, Надежда.