Алименты и отцовство

Здравствуйте! Мыс мужем состоим в браке. Родилась дочь, я подала заявление на алименты, вышел судебный приказ и постановление об уплате алиментов. Позже муж подал возражение, его приняли и выдали определение об отмене судебного приказа. Я подала уже иск на алименты, на слушании дела муж сказал что не считает ребенка своим. и судья вынесла решение о прекращении дела, пока не проведем днк экспертизу. В течение какого времени необходимо сделать анализы? И если, например, сделать днк через 7лет, можно ли будет получить алименты за все прошедшие годы?

, Алиса, г. Набережные Челны
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд прекращает производство по делу на основании ст.220 ГПКРФ

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_20.html#p1765

Какой нормой суд руководствовался в вашем случае непонятно так как оспаривание отцовства не является основанием для прекращения, точнее устное оспаривание.

До тех пор пока муж не подал иск об оспаривании отцовства ребенок считается его.

Подать на экспертизу анализы вы имеете право в любое время, до достижения ребенком 18 лет, но чем раньше вы это сделаете тем быстрее суд взыщет с него алименты.

Также я вам настоятельно рекомендую оспорить определение о прекращении производства по делу

С уважением Александр

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу

.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_21.html#p1781
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Тоже не вижу оснований для оставления без рассмотрения поэтому обжалуйте определение

Суду ведь не представлено доказательств того что ответчик оспаривает отцовство, следовательно и оснований оставления без рассмотрения нет. И на основании статей которые указаны выше мной и коллегой суд обязан был рассмотреть ваш иск по существу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса!

Если дочь родилась в браке, то в свидетельство о рождении вписывается муж, и соответственно отцовство установлено. Определение нужно оспорить. Непонятно на чем основывался суд. Вы можете выложить определение суда?

С уважением, Надежда.

Алиса
Клиент, г. Набережные Челны

не правильно выразилась, извините, мировой судья оставила дело без рассмотрения( вчера только слушание было пока никаких писем-документов не пришло) до проведения экспертизы. муж точно не будет делать эксперизу сам, а мне заказывать ее денег нет.

Алиса

В таком случае, Вы вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке, на основании ст. 223 ГПК РФ:

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.