Алименты не ниже прожиточного минимума

Здравствуйте! Читала в интернете, что в 2015 году планируется утвердить закон о взыскании алиментов не ниже прожиточного минимума, а кто укланяется от алиментов, тем будут платить из фонда государства. Как вы считаете такой закон утвердят? И почему только один родитель должен платить всю сумму прожиточного минимума, а на делить этот прожиточный минимум на двоих?

, Евгения, г. Тула
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения! Вопрос у Вас риторический. Закон этот обсуждается уже не первый год. И сомнения в его принятии обоснованны — Вы ведь прекрасно представляете, каков д.б. объем ден. средств у государства, чтобы покрыть долги всех алиментщиков? Поэтому лично на мой взгляд вряд ли такой закон скоро вступит в силу.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такой законопроект (об устанолвении алмиентов не нижу прожиточного минимума)  дейсствительно есть № 489583-6. Однако, нет никаких сведений о том, что он будет принят в 2015 г. Более того, некоторые законопроекты находятся в Госдуме годами (как например, закон о банкротстве, который гулял по Госдуме годами).

Насчет фонда — маловероятно, у нас и так все кричат про кризис, так что не думаю, что деньги будут тратить на выплаты по алиментам