Получение РВП Украинским гражданам

Добрый день! Правомерно ли требование о сдаче экзамена по русскому языку при получении РВП.Спасибо.

, анатолий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

От подтверждения
владения русским языком, знания истории России и основ законодательства
Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное
проживание освобождаются:
1. Недееспособные
иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
2. Иностранные
граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3. Иностранные
граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4. Иностранные
граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5. Иностранные
граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию
содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в
Российскую Федерацию;
6. Иностранные
граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с
заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2
настоящего Федерального закона;
7. Иностранные
граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с
признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».

Требование о сдаче экзамена по русскому языку при получении РВП правомерно.