Кому фактически принадлежит кварира

Добрый день! Мы с мужем в гражданском браке. Более 5 лет назад приобрели квартиру. Дольщиком и векселепреобретателем являлась я и по договору переуступки собственником стала моя мама. Квартира покупалась на деньги мужа. У нас есть общие дети. Может ли муж претендовать на квартиру? Может ли мама ее продать, подарить...

, Алена, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Алена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день. Гражданский прав не порождает общей собственности на имущество, так как он не признается законом. Поэтому муж претендовать ни н а что не сможет.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 1. Основные начала семейного законодательства

.....

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Квартира покупалась на деньги мужа

Алена

Доказать он как это сможет?