Как оформить дом в собственность?

Здравствуйте! Вопрос такой: моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми проживает в частном доме, который собирается оформлять в свою собственность. Ее муж умер 4 года назад. В настоящее время родственники мужа утверждают, что у них имеется дарственная на этот дом, оформленная на умершего супруга, но сестра ничего о ней не знала и своими глазами до настоящего времени не видела. После смерти мужа сестра в права наследования не вступала. Имеет ли она право в данной ситуации оформить дом в собственность? Имеют ли родственники право выселить ее с детьми из этого дома, если дарственная существует?

, Людмила, г. Оренбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила. Уточните — когда (в период брака или до брака), на основании какой сделки (купли-продажи, дарения либо иной) и на чьё имя приобретался в собственность спорный жилой дом?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Людмила!

Уточните, кто, кому и когда подарил этот дом по этой «дарственной», а то ничего не понятно. Как выглядит эта дарственная? И надо бы изучить ее текст. Если «дарственную» скрывают, то пусть сестра срочно сходит в подразделение Росреестра по месту нахождения дома и возьмет на дом выписку из ЕГРП (дают любому, надо паспорт предъявить и госпошлину оплатить). В этой выписке будет указан собственник дома и на основании чего он стал собственником.

Узнаете — будем далее разбираться.

По правам наследования. Не надо так поспешно заявлять, что сестра не приняла наследство. Если она не подала заявление нотариусу, то все равно она могла фактически принять наследство и надо только в суде это доказать. Тогда сможет оформить наследство хоть через 20 лет.

Уточните также, что из себя представляет дом, сколько комнат, кто проживает, все ли зарегистрированы. живы ли родители покойного? Сколько детей? Кто хочет ее выселить?

Людмила
Клиент, г. Оренбург

Добрый вечер, Михаил!

На счет "дарственной": сестра ее не видела, текста не читала. Риэлтор, к которому она обратилась по поводу оформления дома, уточнил в Кадастровой палате, что дом на учете не состоит. Исходя из чего, мы понимаем, что дом ни на кого не оформлен.

А, со слов родственников, "дарственная" оформлена отцом (который умер в январе 2014 года) на сына, т.е. покойного супруга моей сестры (который умер 4 года назад).

Дом частный, находится в селе, общей площадью всего 50 кв.м., комнат 2, проживают моя сестра и два ее ребенка 16-ти и 6-ти лет, все трое в нем зарегистрированы. Родители покойного мужа умерли (мать - в 2011, отец - в 2014, как я выше писала). А не дать ей оформить дом и выселить ее хотят дядя ее мужа (родной брат умершей матери) и родной брат покойного мужа. Могут ли они как-то претендовать на этот дом???

Людмила
Клиент, г. Оренбург

Еще одно уточнение по дому. Он был куплен покойным отцом покойного мужа и "подарен" супругам (моей сестре и ее мужу), когда они уже были в браке. Дом был без документов, приобретен в 1999 году у родственников отца. Сестра проживает в нем с 2000 года.