Срочный договор

Администрация предлагает перейти на срочный трудовой договор. Вправе ли мы отказаться от предложения работодателя?

, Мария, г. Белгород
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

 Вправе ли мы отказаться от предложения работодателя?

Мария

Вправе отказаться.

Без Вашего согласия это сделать невозможно.ТК РФ не предусматривает процедуры для таких изменений.Статья 72 ТК РФ допускает изменение условий трудового договора по соглашению сторон трудового договора. Однако такое изменение возможно либо в порядке перевода (ст. 72.1 ТК РФ), либо в порядке, связанном с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). В первом случае необходимо изменение трудовой функции или структурного подразделения (если оно указано в трудовом договоре в качестве условия). Однако установление срока к изменению этих условий не имеет отношения. Следовательно, ст. 72.1 ТК РФ не может быть применена в этом случае.Что касается изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), то данное основание также не применимо для установления срочного характера договора.Согласно ст. 59 ТК РФ основанием для установления срочности выступает субъективный критерий «соглашение сторон», который обусловлен лишь взаимным волеизъявлением работника и работодателя. А ст. 74 ТК РФ допускает изменение договора по соглашению сторон лишь тогда, когда объективно невозможно сохранить прежние условия труда в связи с изменениями в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства и т.п.Кроме того, изменение сторонами определенных условий трудового договора предполагает выполнение работодателем соответствующих процедур (предупреждение в письменной форме за 2 месяца, обязанность предлагать вакантные места, осуществлять перевод работника при его согласии на это вакантное место). При несогласии работника продолжать работу в новых условиях или на предложенном вакантном месте трудовой договор расторгается по п. 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия.

 Если работник уже был принят по трудовому договору на неопределенный срок, то согласно такому договору работодатель обязался предоставлять ему работу по обусловленной трудовой функции на весь этот срок. Если работодатель не может обеспечить персонал работой, то трудовое законодательство предусматривает для работников ряд гарантий: оплата времени простоя по вине работодателя (ч. 1 ст. 157 ТК РФ), оплата труда при невыполнении норм труда по вине работодателя (ч. 1 ст. 155 ТК РФ), увольнение по сокращению штата с выплатой выходных пособий (ст.ст. 178, 180 ТК РФ) и т.д.

Уход от гарантий путем уменьшения или установления срока действия договора незаконен.Таким образом, установить срок в трудовом договоре, который изначально был заключен на неопределенный срок, посредством подписания дополнительного соглашения невозможно.Ошибкой будет также заключение нового трудового договора без прекращения прежнего. Возникает ситуация, когда одни и те же отношения регламентируются двумя действующими трудовыми договорами, причем оба они подлежат применению. Применяться будут те нормы, которые улучшают положение работника. Например, если это касается срока, то применяется бессрочный договор. Если речь идет об ином условии, например о заработной плате, то применяется трудовой договор, устанавливающий более высокий размер оплаты труда и т.д. Неправильно полагать, что заключение нового договора прекратило действие уже имеющегося трудового договора. Для того чтобы первый трудовой договор прекратил свое действие, необходим соответствующий юридический факт, признаваемый законом в качестве основания такого прекращения. Заключение нового договора таковым юридическим фактом не является и не прекращает прав и обязанностей из первого трудового договора, но одновременно порождает новые права и обязанности. При конкуренции таких «новых» и «старых» прав и обязанностей начинает работать принцип неухудшения (улучшения) положения работника.

Как же поступить, если ситуация такова, что и работник желает «перевода» на срочный трудовой договор (по вполне объективным для него причинам) и работодатель заинтересован в таком виде договора?

Такая кадровая операция возможна лишь через увольнение. Конечно, это не вполне удобно по следующим причинам: выплата компенсации за неиспользованный отпуск, течение стажа для отпуска начинается заново, оформление всех кадровых документов на этого работника как на вновь принятого и т.п. Однако законодательство не содержит норм, которые позволили бы сторонам сделать это безболезненно. В то же время именно такая невозможность служит гарантией против массовых злоупотреблений со стороны работодателя, поскольку ситуации, когда работник действительно согласен на срочный трудовой договор, на практике встречаются редко.И, наконец, о перезаключении срочных трудовых договоров.Многократное перезаключение непродолжительных срочных трудовых договоров может быть приравнено (с учетом обстоятельств каждого дела) к заключению бессрочного трудового договора. Например, совершенно неоправданным будет заключение двенадцати трудовых договоров за год сроком на один месяц. В отдельных случаях заключение трудовых договоров сроком на один год может быть расценено таким же образом.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

праве ли мы отказаться от предложения работодателя?

Мария

Конечно.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе
перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон
трудового договора