ЖКХ просрочка

Могут ли отключить свет\воду за неоплату услуг жкх ? точнее оплата была, но все равно даже с учетом оплаты 2500р сегодня, там долг около 20тыс рублей, при среднем платеже в 6тыс рублей в мес. или сначало должно быть постановление суда, а уже потом они имеют право органичить потребительские услуги ? или имеют ли они зимой отключать горячую воду\электроенергия ? перед мосэнерго задолженности нет.

И еще вопрос, нам не смогли предоставить адрес сайта на котором мы можем в электронном виде посмотреть свою задолженность перед управляющей компанией. можно ли в данном случае опираться на эту норму, когда потребитель может не оплачивать услуги, когда нет варианта видеть задолженность через сайт ?

, Сергей, г. Люберцы
Ольга Бартельтова
Юрист, г. Волоколамск

Вообще могут отключить, предупредив пару раз. А на практике сначала обращаются в суд и пытаются взыскать задолженность, так как отключить отопление, воду, канализацию и т. д. в многоквартирном доме проблематично (не отключая при этом остальных жильцов). Поэтому сначала, скорее всего, на Вас подадут иск в суд.

Сергей
Клиент, г. Люберцы

Говорят провода отрежут, с другой стороны провода собственность Мосэнерго...

пусть в суд лучше конечно.

а новая норма когда ук обязана предоставить распечатку платежки в электронном виде через личный кабинет - не сталкивались ? в СМИ писали, что если нет сайта где я могу в эл виде все посмотреть - то и за кв платить не нужно. я ошибаюсь ?

Новая норма всё же не отменяет Вашей обязанности платить за  услуги, поэтому если вы получаете квитанции об оплате на бумажном носителе, то вполне можно с Вас взыскать долг.