Расторжение договора купли-продажи

7 января 2014 года, я купила сотовый телефон SONY, в декабре 2014 года он перестал получать SMS сообщения ,а после и вовсе при включении перезагружаться все время. 2 января 2015 года я написала претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи.Сегодня 21. 01.2015 ответа из магазина нет. Имею ли я право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли продажи или мне нужно дождаться ответа от продавца. В какой срок продавец должен дать мне ответ.

Спасибо.

, Татьяна, г. Снежинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

7 января 2014 года, я купила сотовый телефон SONY, в декабре 2014 года он перестал получать SMS сообщения, а после и вовсе при включении перезагружаться все время. 2 января 2015 года я написала претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи.Сегодня 21. 01.2015 ответа из магазина нет. Имею ли я право обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли продажи или мне нужно дождаться ответа от продавца. В какой срок продавец должен дать мне ответ.

Татьяна

Добрый день Татьяна! Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы согласно статье 22 Закона о защите прав потребителей подлежат удовлетворению в течении 10 дней! Таким образом продавец обязан был ответить до 13 января включительно, с 14 января пошла неустойка согласно пункту 1 статьи 23 ЗЗПП, также автоматически согласно пункту 2 статьи 23 ЗЗПП- расторжение договора купли-продажи! Если на вашем экземпляре претензии стоит дата принятия 02.01.2015, дата, подпись, ФИО продавца, печать магазина, ваш адрес на претензии указан верно — смело обращайтесь в суд и также требуйте согласно пункту 6 статьи 13 ЗЗПП — штраф в размере 50 от суммы удовлетворенной судом !