Оплата в фонд капитального ремонта. На кого подадут в суд

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Квартира оформлена на моего отца, я в ней только прописана(он никогда прописан не был). Отец умер, я заявила о вступлении в наследство,но квартиру "переводит" на себя в ближайший год-два(а то и больше) не собираюсь(на то есть серьезные причины). Заключать договор с Фондом капитального ремонта я по закону не имею никакого права, так как не я юридически собственник жилья. На кого же будут подавать в суд при неуплате в этот фонд? Придется ли мне оплачивать все взносы, которые начислят (с пени) до моего вступления в наследство?

, Ирина, г. Воронеж
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина.

Статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего
ему имущества.

В соответствии с п.2 ст.154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги;

3) взнос за капитальный ремонт.

В соответствии с п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Учитывая изложение,  взносы придется оплачивать Вам, в том числе пени за просрочку платежа.