Разложение банковской тайны 3 лицам

8 месяцев назад взяла денежный займ в ,,Домашние деньги,, на данный момент есть небольшая задолженность.Менеджер и специалист службы безопасности этой компании начали беспокоить мою маму,которой 77 лет и требовать с нее погашение долга.В договоре данных о маме нет.Имеют ли они на это право?Если нет ,то каковы мои действия?

, Ирина, г. Мурманск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Имеют ли они на это право?

Ирина

Если вы не давали согласия, то нет.

Можете написать заявление в полицию по поводу разглашения банковской тайны и нарушения законодательства.

Ст. 183 УК РФ

2. Незаконные разглашение или использование
сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без
согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала
известна по службе или работе, -

наказываются
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок
до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо
лишением свободы на тот же срок.

Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

ст. 9

2. Микрофинансовая организация обязана:

4) гарантировать соблюдение тайны об операциях
своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны
соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а
также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией,
за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Ответственность:

Ст. 13.14 КоАП

Разглашение информации, доступ к которой
ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение
такой информации влечет уголовную ответственность),
лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением
служебных или профессиональных обязанностей-

влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч
рублей.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Ваши права нарушены (точнее — права Вашей мамы). Пишите жалобы в Центробанк, прокуратуру.