Несоблюдение договора реализации товара

Плдскажите пож-та в какой конкретно суд нужно подавать иск. На териитории Москвы одно ИП передало для реализации товар другому ИП. И вот уже более года Ип покупатель отказывается возвращать деньги за полученный товар. Место подачи - адрес прописки ИПешника, а суд ( арбитраж или районные суды разбирают такие споры?).

, Наталья, г. Москва
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В соответствии со ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее — АПК РФ):

«Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика».

Под местом нахождения понимается, так скажем, адрес, указанный в учредительных документах. Для ИП, если не ошибаюсь, это место постоянной регистрации/место жительства. В Вашем случае, если ИП (Поставщик) зарегистрирован на территории г. Москвы, то Вы должны подавать иск в Арбитражный суд г. Москвы (г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 17), при условии, что в Вашем договоре не указан др. суд или порядок рассмотрения споров в порядке ст. 37 АПК РФ (Договорная подсудность) .

С уважением,

Бабанин В.В.

Лариса Поливанова
Юрист

   Добрый день, в соответствии со ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса

«1. Арбитражному суду
подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с
осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды
разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций,
являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального
предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели)».
То есть, исковое заявление  в порядке ст. 125 АПК РФ Вам необходимо подать в Арбитражный суд.

С уважением.