Об увольнении

Здравствуйте! Я устроилась на работу 21 апреля 2014 г. 9 декабря 2014 мне предоставили очередной отпуск. Я должна выйти на работу 30 января, но у меня планы изменились.16 января я написала заявление об увольнении. С работы меня не отпускают, говорят, что я должна отработать до конца апреля. Как быть? Они правы?

, оралмаа, с/с. Березовский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении указанного срока работодатель обязан уволить работника, выдав полный расчет  и трудовую книжку.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как быть?

оралмаа

Продолжать находится отпуска.

Согласно ст. 80 ТК РФ двухнедельный срок начинается со следующего дня получения работодателем заявления.

Если ваше заявление получено 16-го и у вас есть подтверждение вручения, то 2х недельный срок начинается с 17-го числа, в этот срок отпуск входит, и по истечению этого срока вас должны уволить.

Если этого не произойдет — пишите жалобу в инспекцию по труду.