Лишение прав на собственность по завещанию

если бабушка оставила завещание на квартиру только на внуков в которой она была главной квартиросъемщицей может ли мать этих внуков остаться без прописки в этой квартире после их савершеннолетия

, Роман, г. Санкт-Петербург
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Во первых завещать можно только собственность, если квартира была у бабушки в собственности она может завещать. По второму вопросу если в будущем дети подадут в суд на выселение матери, тогда к сожалению может.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роман, здравтсвуйте.

В Вашем вопросе главным обстоятельством является, была ли квартира приватизирована?

Если не была, то в состав наследуемого за бабушкой имущества она не входит. Лица, кто сейчас в ней прописан (все! — независимо от завещания), вправе ее приватизировать. О выписке матери не может быть и речи.

Если квартира была приватизирована и единственная собственница — бабушка, то дело другое. Важны будут обстоятельства приватизации. Однако, в любом случае, у совершеннолетних внуков будут очнень большие проблемы с выпиской матери.