Замена водительского удостоверения в связи со сменой фамилии

Нужно ли менять водительское удостоверение в связи со сменой фамилии? (Владельцем автомобиля не являюсь, езжу по доверенности)

, Людмила, с/с. Октябрьский
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, да, конечно!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Водитель, изменивший свои персональные данные обязаны сменить водительское удостоверение — это правило действует с 5 ноября 2014 года. Согласно ПостановленияПравительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Если водитель будет остановлен сотрудниками ГИБДД, то будет выписан штраф за отсутствие водительских прав (ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ).

С уважением, Надежда.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно ли менять водительское удостоверение в связи со сменой фамилии? (

Людмила

Нужно менять ВУ, оно недействительное.

Успехов.