Социальные выплаты

Подскажите как рассчитать прожиточный минимум на семью и кто является членом семьи, на какой жилой площади это рассчитывается?

, Алина Олеговна, г. Волгоград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алина Олеговна, членами семьи являются все зарегистрированные на одной площади, если не установлены доли или не определен порядок пользования.

Прожиточный минимум,
устанавливаемый на уровне субъекта России, предназначен для оценки
уровня жизни населения при разработке и реализации социальных программ.
Исходя из этого показателя, рассчитывается объём социальной поддержки
малоимущих граждан.
Прожиточный минимум является стоимостным выражением потребительской
корзины, определяется по единому алгоритму для каждого региона России и
по РФ в целом ежеквартально.Отдельно в каждом регионе устанавливается
прожиточный минимум пенсионера с целью доплаты (ежегодно).
Согласно ст 2. 134-ФЗ прожиточный минимум в целом по РФ
на федеральном уровне предназначается для:
оценки уровня жизни населения РФ при разработке и реализации
социальной политики и федеральных социальных программ;
обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального
«размера» оплаты труда;
определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров
стипендий, пособий и других социальных выплат;
формирования федерального бюджета. —

Подробнее на…
www.assessor.ru/notebook/region/minimum-volgogradskaja/

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Предположу, что речь все таки не о прожиточном минимум, а о расчете среднедушевого дохода семьи.

Данный порядок определен в Федеральном законе от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Согласно ст.13 указанного закона

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Порядок расчета определен в ст 15

Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

С тем, что относится к доходам, Вы можете узнать, ознакомившись непосредственно с законом, перейдя по ссылке

закон буквально на одну страницу