Должны выплачивать пенсию по потере кормильца или нет?

Здравствуйте, я закончил высшее учебное заведение с дипломом бакалавра и поступил в магистратуру, приказ об отчислении в связи с получением диплома вышел 30 июня 2014 года, а приказ о зачислении в магистратуру вышел 15 августа 2014 года, за период с 30 июня по 15 августа мне должны выплачивать пенсию по потере кормильца или нет?

, Денис, г. Пенза
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Поскольку в период с 30 июня по 15 августа Вы не обучались в образовательной организации, за указанный период пенсия выплачиваться не будет.