Полагается ли выплата ребенку под опекой

здравствуйте я слышала что полагается выплата ребенку который выходит из детского дома. У меня под опекой двое детей, одному исполнилось 18 лет и он закончил учится ему какая не будь полагается выплата ?

, людмила, г. Красноярск
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Людмила!

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
8. Выпускники имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений, обучавшиеся за счет средств федерального бюджета, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме за счет средств федерального бюджета в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях профессионального образования, однократно обеспечиваются за счет средств образовательных учреждений, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. По желанию выпускника образовательного учреждения ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.

Выпускники имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений, обучавшиеся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, выплата полагается, если он не продолжил обучение в другой имеющей государственную аккредитацию образовательной организации.

людмила
Клиент, г. Красноярск

а не подскажите какие надо собрать документы чтоб получить выплату?

Поскольку в образовательной организации в личном деле ребенка уже должны быть все необходимые документы, подтверждающие статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, то необходимо только подать заявление в образовательную организацию.