имеет ли право на отказ в проведении экспертизы днк

Будучи школьницей 11 класса,дочь забеременела, кто является отцом ребенка не сказала.А когда беременность стала 6 месяцев ушла из дома и стала жить с молодым человеком,с которым зарегистрировала свой брак до рождения ребенка.После рождения ребенка,ее муж дал ребенку свою фамилию(в свидетельстве о рождении он отец ребенка).Прожив, вместе с моей дочерью после рождения ребенка еще 4 месяца он ушел,оставив ее.Через год они оформили официальный развод.После развода дочь хотела оформить отказ от алиментов,но юрист сказал, что органы опеки этого сделать не позволят .В декабре их ребенку исполнилось 3 года,но ни одной копейки алиментов он не платил,дочь написала отказ от алиментов,но на мужа дочери возбудили уголовное дело как на неплатильщика.Теперь он подал встречный иск на установление отцовства и требует, чтобы была произведена экспертиза днк. Имеет ли право моя дочь отказаться от этой экспертизы,ведь она написала заявление, что она не нуждается в алиментах.И правда ли,что при выявлении того,что он не является отцом ребенка,экспертизу днк и юридические расходы со стороны мужа должна будет оплатить моя дочь?

, Ирина,
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

От алиментов отказаться нельзя.

Отказаться от экспертизы имеет право. Но судебное решение может быть не в Вашу пользу, так как судья может расценить отказ, как довод в пользу бывшего супруга. А если экспертизу проведут и будет установлено, что он - биологический отец, то расходы могут быть возложены на дочь (если на этом будет настаивать бывший супруг).

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Такова позиция Верховного суда РФ в вопросах установления отцовства.

В связи с этим, при уклонении от экспертизы и наличии иных фактов в пользу истца, суд может признать установленным факт отцовства и без экспертизы.

Что касается расходов по делу - то в случае проигрыша дела Вашей дочерью по правилу ст. 98 ГПК РФ суд присудит истцу возместить с Вашей дочери все понесенные по делу судебные расходы (в том числе и расходы на экспертизу).

С уважением, Евгений