Получения рф

здравствуйте я гражданин Таджикистана скажите пожалуйста если я закончил школу в России и отучился в техникуме на начальное профессиональное образование и тоже в России мне могут дать гражданство РФ у меня только вид на жительства спасибо заранее

, Санжар, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.е) ч.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p191
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом вам чтобы получить гражданство нужно иметь общий трудовой стаж на территории РФ не менее трех лет

С уважением Александр

Если вы с момента получения вида на жительство прожили в России постоянно не менее 5 лет тогда вы можете под данному основанию принять гражданство РФ