Алименты в твердой валюте

Мой бывший муж платит алименты в размере 5000 руб. (мы сами договорились в 2012 году, до этого он работал официально и платила организация), в этом году я ему предлагаю увеличить на 1000 руб. так как ребенок пошел еще на одну секцию в бассейн. Он отказывается. Могу ли я законным путем увеличить размер алиментов, при условии что он официально нигде не работает, и сколько он получает фактически я не знаю.

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете в соответствии со ст.83 СК РФ подать иск на

взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в случае «если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях».

С уважением.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день! Уточните, пожалуйста, алименты были ли взысканы или имеется соглашение нотариальное об уплате алиментов? или это Ваша устная с ним договоренность? Сумма алиментов индексируется. Поэтому, в случае, если у Вас в 2012 году было заключено нотариальное соглашение — эта сумма должна год от года расти. Если же Вы получаете ден средства на содержание ребенка на основании устной договоренности, рекомендую Вам «узаконить» эти денежные средства — либо обратиться к нотариусу за заключением соглашения и изначально прописать там сумму в 6 000, либо обратиться в суд. Если будете обращаться в суд, следует иметь в виду, что алименты в тв ден сумме взыскиваются в том случае, когда заработок должника носит непостоянный и нестабильный характер. В противном случае взыскивать алименты следует в порядке ст. 81 СК РФ — 1/4 часть от всех видов дохода на содержание одного ребенка.

С уважением, Мария.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Сумма алиментов-устная договоренность. Спасибо за рекомендацию, думаю следует именно так и поступить.