Сумма алиментов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую сумму я могу требовать с мужа на алименты ребенка, если он не работает. Мы официально разведены, надеюсь договориться об уплате без суда, но не знаю, сколько положено в данном случае.

, Кристина, г. Самара
Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Нет четко установленной сумма. Либо это 1/4 часть от заработной платы, либо твердая фиксированная сумма, но ее размер, может быть установлен вами по договоренности

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Размер алиментов с Вашего мужа, Вы можете требовать в долях к заработку — 1/4, или в твёрдой денежной сумме. До тех пор, пока он не работает, размер алиментов рассчитывается из средней зарплаты по региону.

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 81 Семейного кодекса: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти от заработка и (или) иного дохода родителей.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме ( ст. 83 Семейного кодекса).

Елена Кирикова
Юрист

Добрый день! Размер  алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81, ст. 83, п. 2 ст. 108 СК РФ).

Если алименты назначаются в фиксированной сумме, при определении их размера суд исходит из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Для целей индексации размер фиксированных алиментов может быть установлен не в твердой сумме, а кратным величине прожиточного минимума или в виде доли величины прожиточного минимума (п. 2 ст. 117 СК РФ).

В вашей ситуации все зависит от соглашения сторон — если  действительно вы с супругом в силе решить вопрос без суда. Желаю Вам удачи