Претензия на ноутбук

Добрый день!

Мы купили ноутбук в магазине 18.01.2015 приехали домой и увидели дефект на панели. Отвезли его в магазин 19.01.2015 нам отказали в возврате денежных средств сказали что только обменяю на такой же товар! но его не оказалась в наличии сказали подождать 2 дня как привезут нам его обменяют!

Вопрос в том когда мы задали вопрос можно ли его отменять на другой товар то нам тоже отказали. Как так,а как же статья 18 " О защите прав потребителей" Мы же можем требовать полный отказ от товара или нет?

, Настя, г. Калуга
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Пишите претензию с указнным недостатком и требованиями предусмотрен. ст. 18 зоЗПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
Оксана Александровна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы вправе по своему выбору потребовать как обмена товара, так и возврата денежных средств.

Для этого Вам необходимо составить и предъявить продавцу претензию, в которой изложить одно из Ваших требований.

Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых вручается под
роспись продавцу, а на втором продавец должен расписаться в получении. Необходимо проследить, чтоб на претензии была проставлена дата вручения.