Разделение долей

Дядя и племянница имеют доли 2/3 и 1/6, соответственно, в

загородной недвижимости. При разделе долей по 1/2 дома,

следует ли раздел земли в такой же пропорции или как угодно?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! Любой раздел долей может быть так, как решат сами собственники этих долей. То есть, один другому может либо всю долю, либо ее часть подарить или продать. Это понятно. Составляется соответствующие договор и весь тут и разговор.

Теперь по соответствию: если у собственника доля в праве на дом 1/3 (к примеру), то на землю, если нет соглашения, она также 1/3.

Также имейте в виду, что вот выдел долей в натуру — это отдельные этапы, причем здесь нужен грамотный кадастровый инженер.