Построили дом и продали за 2500000 руб,какой налог необходимо заплатить

построили новый дом, был в собственности более 3-х лет, но оформлен как недострой. перед продажей пришлось переоформить документы на дострой,соответственно по дате на свидетельстве собственника получается,что владеем менее 3-х лет. Можно ли как-то уменьшить налог с продажи

, Любовь, г. Оренбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии со ст.217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

По сути данная собственность находилась у вас в собственности более 3 лет, так что лично по моему мнению уплачивать налог не нужно. Но я бы на Вашем месте, так как случай не стандартный, обратился в ИФНС, чтобы они Вам дали письменное разъяснение по Вашей ситуации.

Удачи Вам!