Задолженность перед микрофинансовой организацией

Здравствуйте. Муж брал микрозайм в орг-ии гоззайм. В связи с финансовыми трудностями не смог оплатить 2 полных платежа (ежемесячно- 6400р). 16.01.15 звонить сотрудник и говорить, что сумма составляет уже 75000р. Что по договору неустойка составляет 3% в день от общей суммы долга. Супруг брал 58000р., до этого исправно оплачивал. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.

, Ирина, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Конечно, нужно смотреть все условия договора. Но, при таких обстоятельствах, на должника могут подать в суд. Но в какой-то степени, это даже лучше, поскольку — в суде можно заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если есть сложности с погашением, по вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С Уважением, Надежда.