Передача руля

Несовершеннолетний сын ночью взял без разрешения машину покататься, будучи в нетрезвом состоянии. В дороге его остановили сотрудники ДПС. Составили протокол. Машину мне вернули и дали подписать бумаги о том, что вернули и вручили повестку в суд. Хотелось бы узнать, чем мне это грозит? Что лучше мне говорить в суде?

, Татьяна, г. Уфа
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Вам грозит ответственность по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ  передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для начала не надо было подписывать протокол! Главное говорите правду, но все зависит от того что написано в протоколе!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, чем мне это грозит?

Татьяна

По закону Вам ничем не грозит, но могут пробовать наказать за передачу управления лицу не имеющему права и в состоянии опьянения. Лучше взять с собой юриста, для оказания юридической помощи.

Успехов.

Богдан Бурбело
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку сын взял машину без разрешения, в Ваших действиях нет состава правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.7 КоАП (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющего права управления).

Поскольку сын несовершеннолетний, Вас могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (ч.1 ст.5.35 КоАП).

Остается вопрос об ответственности сына. Если ему не исполнилось 16 лет, то он не может быть привлечен к административной ответственности. Если исполнилось, то его могут наказать по ч.1 ст.12.7 КоАП, ч.1 ст.12.8.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Случай сложный, на самом деле.

Если взял без Вашего согласия — возможно возбуждение уголовного дела по статье 166 УК (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

Если взял с согласия — в отношении Вас часть 2 статьи 12.8 КоАП (передача управления лицу в СО, в отношении сына, как сказано выше, части 1 статей 12.7 и 12.8).

Позицию нужно выбирать после ознакомления с материалами дела, если нужна помощь — обращайтесь.