О начислении пенсии

Здравствуйте!

Подскажите, где можно проверить, правильно ли начислена пенсия по возрасту? Инспектор выписала пенсионное удостоверение, но не объяснила, как была рассчитана пенсия.

Спасибо!

, Лидия,
Анна Пустовалова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лидия!

Для проверки правильности начисления пенсии Вам следует обратиться в Пенсионный Фонд России по месту регистрации с письменным заявлением. В заявление попросите предоставить сведения о расчете и перепроверить правильность начисления пенсии. Сотрудники фонда обязаны ответить Вам письменно. Такое заявление рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема. Выписку о начислении пенсии в фонде выдают по запросу только один раз в год. Если после получения выписки у Вас возникнут сомнения в правильности начисления пенсии, следует обратиться в вышестоящий орган — региональное отделение ПФР.

Если после обращения в региональный ПФР у Вас остались вопросы, обратитесь самостоятельно или с помощью юриста в суд. Неправильное начисление пенсий судами часто признается незаконно заниженным.

Перерасчет размера пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о пещера счете размера пенсии.

Если окажется, что размер пенсии был рассчитан неверно, то сумма автоматически будет исправлена. В соответствии с законодательством предусмотрены случаи пересмотра и пересчета пенсии из-за неправильного начисления. Такие ошибки, прежде всего, связаны с человеческим фактором (ошибка в трудовой книжке, справке с работы и т.п.).