О возврате двойного залога

Здравствуйте! Мною был заключен предварительный договор купли-продажи комннаты с продавцом. В договоре прописано, что часть стоимости комнаты переданы продавцу в качестве задатка за продаваемую комнату. Стороны ознакомлены со ст. 380, 381 ГР РФ. Получена расписка с продавца о получении задатка(письменная форма). На следующий день продавец отказался продавать комнату, а так же отказался писать соглашение о расторжении договора купли-продажи. Отказ они мотевировали слишком большим процентом банка на ипотеку для двльнейшей покупки новой квартиры. Мне был возвращен задаток в одинарном размере. По закону мне должны вернуть задаток в двойном размере. Могу ли я взыскать оставшуюся сумму с продавца.

, Светлана,
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Да он ничтожен договор о задатке (дополнительный) без основного договора, можете принудить его заключить основной договор через суд

Светлана
Клиент

Они не хотят возвращать, а основной договор с ними мне уже не нужен, я нашла другого покупателя. Я правильно вас поняла, что через суд я смогу получить деньги

Нет, вы хотите неосновательно обогатиться)), так как 381 ГК РФ предполагает возвращение двойной суммы задатка, при неисполнение договора, у вас договор как таковой не заключен....

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Пишите претензию о возврате остатка задатка. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд. Но суд будет оценивать все доказательства и принимать решение с учетом всех обстоятельств дела. Помимо этого можно принудить в судебном порядке заключить основной договор.

С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент

Здравствуйте! Основной договор я с ними не буду заключать. Я нашла другого продавца. Хочу решить вопрос с возврвщением оставшейся суммы

Хочу решить вопрос с возврвщением оставшейся суммы

Светлана

Вправе решать в судебном порядке, но оценивать доказательства будет суд.