Должник не платит алименты

Здравствуйте!Вот уже,как год не получаю алименты,ребенку четыре года,все три года он платил.В браке мы не состояли.У него родился ребенок в браке и после этого,он перестал платить алименты.И на своей работе ушел в декретный отпуск и получает пособие,моему ребенку алименты с пособия не платит.Но по словам пристава он устроился на другую работу тоже офиц.и он принес сначала ей(приставу)липовую справку о том что он работает.После этого она возбудила исполн.производство что документ подлежит немедленному исполнению.Но месяц спустя по ее словам он принес уже настоящую справку о том что он работает.И она сказала что она отправила ему на работу документы о переч.алиментов взыскателю тоесть мне.И после этого прислала мне опять Постановление о возбуждение исполнител.производства,где было сказано срок для добровольного исполнения требований,содержащихся в исполнительном документе,должнику не устанавливать в соответствии со ст.30 п.14.Что это значит?Подскажите пожалуйста!

, Елена,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По исполнительным производствам о взыскании алиментов срок для добровольного исполнения должнику не устанавливается то есть должник обязан немедленно исполнять данное постановление. Если пристав уже направил лист на новую работу то производство снова будет окончено а вы также спокойно будете получать алименты

На пособия не производится обращение взыскания поэтому вам ничего и не удерживается (ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

С уважением Александр

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Пристав поступил правильно. При первом поступлении исполнительного листа к приставу должнику предоставляется срок для добровольного исполнения ( до 5 дней). За этот период к должнику не применяются меры принуждения. При предъявлении алиментов этот срок не устанавливается. Меры принуждения к должнику могут быт применены, сразу после получения им постановления о возбуждении исполнительного производства.