Отказ от усыновления

Добрый вечер. Мой муж давно удочерил девочку. Ей сейчас 15 лет. Она живёт с биологической мамой и её новым мужем. Мой муж хочет отказаться от усыновления. Может ли он это сделать,и если да,то будет ли она после отказа иметь право на его имущество? Спасибо

, Елена Понедельникова, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Может подать иск в суд на отмену усыновления. Права на его имущество после этого не будет иметь, если суд не определить иное.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в
случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них
обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко
обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим
алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка
обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок,
достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а
также прокурор.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные
права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников
усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и
обязанности ребенка и его родителей (его родственников),если этого
требуют интересы ребенка.