Время отдыха при графике сутки трое

скажите возможно ли для работника который принят на работу в суточном режиме установить время отдыха с 22 до 06 (без оплаты соответственно), может ли он в это время покидать рабочее место? как это прописать в пвр.

, Владимир, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Установить такое время отдыха возможно. Однако, во-первых, в силу ст. 72 ТТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Если Вы уменьшаете размер заработной платы работнику, то это можно сделать только с его согласия.
Во-вторых, если по трудовому догвоору работнику устанолвен едемесячный оклад, этот оклад не может быть уменьшен не зависимсо от времени отдыха.

При этом, во время отдыха работник имеет полное право покидать рабочее место