Согласие супруга на продажу

требуется ли согласие супруга на продажу квартиры приобретённой по договору купли -продажи на одного из супругов во время брака

, Александр, г. Самара
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да требуется, независимо от того на чье имя оформлено это имущество, оно является общим имуществом супругов

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! По общему правилу п. 2 ст. 35 Семейного кодекса,

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Но эта же норма говорит о том, что

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому, для того, чтобы избежать сложностей в дальнейшем, согласие лучше оформить.

Удачи вам!