Возмещение компенсации за пользование комнатой большей площадью

Я, собственник 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Второй собственник - бывший муж. Есть решение суда об определении порядка пользования квартирой, мне большую комнату, ему меньшую, я выплачиваю ему ежемесячную компенсацию. Год назад бывший муж подарил свою долю квартиры своей сестре, об этом ни я, ни председатель ТСЖ не знали. Сейчас сестра бывшего мужа, т.е. второй собственник 1/2 доли квартиры подала иск о взыскании с меня суммы за год компенсации за пользование комнатой большей площадью. В данной квартире никто не проживает. Компенсацию бывшему мужу я перестала платить давно, т.к. её он не получал по почте длительное время. Вопрос: законно ли взыскание компенсации с меня суммы за год? Я с ней порядок пользования квартирой не устанавливала и вообще не знала, что она стала собственником.

, Наталья, г. Ростов
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья,

в Вашей ситуации имеются два самостоятельных момента:

1. Недействительность сделки дарения, в  силу ее совершения с нарушением императивной нормы п. 1 ст. 246 ГК РФ о том, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Т.е. Вы можете подать встречный иск на основании ст.137 ГПК РФ о признании сделки дарения недействительной. При уничтожении сделки у истца более не будет права предъявлять Вам иски в отношении доли.

2. Сама по себе нереализация Вашим мужем права на получение платы за использование не является основанием для неисполнения Вами возложенного на Вас судом обязательства, так как это вне договорное обязательство, следовательно, муж, при возврате ему права собственности после уничтожения сделки дарения, вправе, если, с учетом приостановления срока исковой давности, с момента когда Вы перестали платить ему за пользование не прошло три года, подать аналогичный иск.

С уважением,

Артем Дудин

Наталья
Клиент, г. Ростов

Артём добрый день, т.е. бывший супруг не мог подарить свою долю сестре без моего согласия? И чем бы я аргументировала своё не согласие. Про продать я знаю, что он не мог, а про подарить я не знала....Спасибо за ответ.

Аргументация несогласия дело второе. Представьте себе, что он подарил бы долю не своей сестре, а лицу, чье проживание с Вами сделало бы Ваше проживание в квартире невозможным, что нарушило бы Ваше конституционное право на жилище?