Незаконная перепланировка, куда обращаться с жалобой?

В результате незаконной перепланировки коммуналки соседкой, я была лишена доступа к местам общего пользования - большей части коридора и лоджии. Куда следует обращаться с жалобой, чтобы наказать свою соседку?

, Сусанна, г. Владивосток
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сусанна!

В результате незаконной перепланировки коммуналки соседкой, я была лишена возможностью пользования местами общего пользования — большей частью коридора, лоджией. Куда следует обращаться?

Сусанна

Если квартира не приватизированна, то нужно обращаться с соответствующим сообщением к собственнику имущества, если комнаты в собственности, то необходимо обращаться в суд с иском о сносе перепланировки и возврате имущества в первоначальное состояние.

Желаю удачи!