Обмен квартирами между близкими родственниками

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, как лучше оформить

обмен квартирами между матерью и дочерью без доплаты.

Уточнение от клиента

Уточнение - квартиры приватизированные

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Вы можете оформить договора дарения. Вы освобождены от налогов. Согласно ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

На каждую сделку предоставьте:

1. договора дарения — 3 экз

2. акты приема-передач — 3 экз

3. выписку из домовой книги

4. квитанцию об оплате госпошлины — 1 000 руб.

5. свидетельство о праве собственности для обозрения.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так и оформляйте, признавайте в договоре квартиры равнозначными и подписывайте договор и производите переход права собственности через отделение росреестра по месту нахождения квартир.

Можно по отдельности подарить сначала одну матери потом мать подарит свою дочери.

С уважением Александр