Курение на общественном балконе открытого типа

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Является лли балкон открытого типа (без которого структура здания не изменится ) - Помещением ?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

К помещениям общего пользования (на основании ч.1 ст.36 Жилищного Кодекса РФ, ч.3 приложения «Б» к СНиП 31-01-2003 («Строительные нормы и правила РФ) и ч.3 Приложения „Б“ к СП 54.13330.2011 (Свод правил при строительстве и реконструкции многоквартирных домов) относятся:

  • технические этажи;
  • чердаки;
  • лифтовые и другие шахты;
  • подвалы, в которых расположены инженерные коммуникации;
  • коридоры;
  • лестницы и лестничные площадки;
  • помещения для досуга, культуры, физкультуры, спорта, детского творчества, социально-бытового назначения (общие кухни, общие прачечные, общие санузлы);
  • лоджии, выход на которые осуществляются из помешений общего пользования;
  • гараж в цокольной части дома.

К объектам общего пользования относятся:

  • балконы, выход на которые осуществляются из помещений общего пользования;
  • терраса (огороженная крыша нижерасположенного этажа, выход на которую осуществляется из помещения общего пользования);
  • крыша;
  • все коммуникации и системы жизнеобеспечения;
  • несущие и ограждающие конструкции;
  • земельный участок, на котором расположен дом;
  • элементы благоустройства и озеленения;
  • объекты, находящиеся на земельном участке (детские игровые площадки, гаражи, беседки, автостоянки).http://www.bolshoyvopros.ru/questions/352471-mozhno-li-kurit-na-obschem-balkone-mnogokvartirnogo-doma.html
  • www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173284/?frame=35#p631