Арест имущества

Добрый день! У нас ситуация такая,задолженность по кредиту,живём в комунналке,если вдруг придут описывать имущество имеют ли они право забирать имущество у соседей,т.к. адрес один и тот же,сестра мужа говорит что у всех всё заберут!?

, Екатерина, г. Саратов
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Нет не имеют право. Могу наложить арест только на мущество должника находящееся в его комнате в коммунальной квартире.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, нет, такого права нет, если такие действия последуют, то будете их обжалвать в суде

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Дополню ответ: прийти описывать имущество судебные приставы могут только после того как будет вынесено решение суда, которое вступит в законную силу, и Банк направит исполнительный лист в службу приставов, и там возбудят исполнительное производство.

Обычно это происходит только через 6 — 8 месяцев с даты первой просрочки, а то и позже.

Виктор Ефименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

На имущество соседей взыкание обратить нет никакой возможности. Поэтому на вас подадут в суд, суд вынесет решениеи выдаст ИЛ, банк этот лист отнесет приставам и приставы возбудят ИП, после этого приставы начнут розыск имущества должника и после этого они только к вам придут описывать имущество. Коллега сказал правильно что это вопрос по длительности от 6 месяцев.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Есть возможность юридически грамотно избежать описи имущества.

 Алексей Саратов.