Отказ от квартиры

10 лет назад "бросил "свою приватизированную квартиру(отдал ключи соседям)и уехал на постоянное место жительство в другой город.Прописан постоянно здесь.На мой прежний адрес приходят регулярно квитанции об уплате за содержание жилья(соседи написали).В моей квартире никто не живёт,дом заброшенный-из 20 квартир 3-4 жилые.Как мне отказаться от этой квартиры,т.е.отдать государству?

, Анатолий, г. Йошкар-Ола
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы можете либо продать либо подарить кому-либо эту квартиру, оформив договор купли-продажи (или дарения) и обратившись в рег.палату для регистрации квартиры на нового собственника. Тогда и бремя содержания квартиры ляжет на нового собственника. Или сдайтё её в аренду, чтобы квартирант оплачивал коммуналку.

Государство Вашу приватизированную квартиру никак не заберёт, пока Вы живы и есть наследники.

Анатолий
Клиент, г. Йошкар-Ола

100-квартирный дом,заброшен.Живут пара-тройка семей и бомжи.Документов на неё у меня уже нет,где-то потерялись с переездом.Как поступить?Может написать в ЖЭК,чтобы сняли с обслуживания,тогда и платить за него не нужно будет.Квартиру уже всю растащили-нет света,батарей,входной двери и так далее.

На основании чего в ЖЭКе должны снять квартиру с обслуживания?

Вы — собственник, значит по закону должны оплачивать коммунальные расходы на обслуживание квартиры. От этого никуда не деться, пока Вы — собственник.

Мне кажется, люди, которые приезжают в Россию на заработки из стран средней Азии и Кавказа, с удовольствием снимут Ваше жильё и будут платить коммуналку. Они сами-же там и ремонт сделают.