Тарификация педагога

по тарификации на 11.09.2014 года у меня установлены конкретные суммы оплаты за проверку тетрадей и классное руководство. Имеет ли работодатель право без уведомления работника изменять тарификацию среди учебного года, убрав оплату за данный вид работ?

, наталья,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок тарификации работников образовательного учреждения регулируется локальными нормативными актами образовательного учреждения. Соответственно без согласования с руководителей образовательного учреждения изменения в тарификацию внесены быть не могут.

Тарификация учителей и преподавателей производится один раз в год.

В случае если учебными планами предусматривается разное количество часов на предмет по полугодиям, то тарификация осуществляется также один раз в год, но раздельно по полугодиям.

По должности «учитель» заместитель директора по учебно-воспитательной работе или директор работает на условиях совмещения.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда работника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ.

Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ). Работодателем заместителей руководителей образовательных учреждений является руководитель учреждения. В компетенцию работодателя входит установление всех составляющих заработной платы, в том числе компенсационной выплаты за совмещение.

Вопросы, связанные с порядком установления выплат стимулирующего характера, также регулируются локальными актами учреждения.

В частности, коллектив образовательного учреждения в своих локальных нормативных актах вправе:

детализировать, конкретизировать, дополнять и уточнять критерии оценки результативности и качества труда работников, предусмотренные нормативными правовыми актами, регламентирующими введение новой системы оплаты труда;

установить порядок формирования комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда работников;

определить механизм проведения оценки результативности и качества труда работников и ознакомления работников с результатами такой оценки, а также установленном размере стимулирующих выплат;

предусмотреть порядок обжалования работниками решений комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда работников.

Порядок создания комиссии по распределению стимулирующих выплат, а также порядок ее работы должны быть определены коллективом Вашего учреждения и закреплены в локальных актах учреждения.