Переоборудование квартиры в магазин

Добрый день.

Меня зовут Евгений, сам я приехал на пмж в Россию в г.Тверь . Паспорт казахстан, но скоро надеюсь поменять на российский.

Купил 2х ком. квартиру в общежитие (оформлена как комнаты). Здание 1962г. постройки не аварийное. Расположена на углу дома на две лицевые стороны первый этаж. Могу ли я или человек на которго я могу оформить док. переделать под магазин или парикмахерскую? А так же сделать отдельный вход, (для этого имеется необходимая площадь под окнами) как его оформить в аренду с посл. выкупом? И сколько это все примерно будет стоить то есть документация?

Заранее благодарен.

, Евгений, г. Тверь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Теоретически Вы можете перевести данные помещения в нежилые.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 22]

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Площадь со стороны нового выхода в собственность оформлять не нужно, так как прилегающая земля это обще домовая собственность.

Юридическое сопровождение перевода, не считая строительных работ может стоить в зависимости от сложность от 30 тыс. руб. и выше.

Удачи Вам!

Евгений
Клиент, г. Тверь

Большое спасибо Эдуард!

Ваш ответ придает все больше оптимистичности.