Может ли ребёнок самостоятельно выбрать место жительства?

Здравствуйте. Мне почти 15 лет, я живу с матерью. Хочу жить с отцом. Какие факторы отвечают за возможность переехать к нему? С какими трудностями мне предстоит столкнуться? Что может препятствовать переезду? Заранее благодарю за ответ.

, Лилия, г. Уфа
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в семье этот вопрос удастся решить миром, то никаких проблем. Если дойдет дело  до суда Ваше мнение будут учитывать. Также учитываться будет работает ли Ваш отец, есть ли у него жилплощадь, где Вы сможете проживать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение и Вы будете на законных основаниях проживать с отцом. В противном случае, если один из родителей будет против, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Место жительства ребенка могут определить с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить доказательства, плюс будет учтено Ваше мнение.

С Уважением, Надежда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

родители могут заключить соглашение о вашем жительстве. Этот вопрос также можно решить через суд.