Раздел квартиры при разводе, как поступить

Здравствуйте уважаемые юристы!

Возникла такая ситуация. Есть двухкомнатная квартира. В собственности брата. 1/2 доли подарил ему я, а вторую 1/2 доли он выкупил у двоюродной сестры. При этом деньги на сделку дал отец. Банковский перевод.Брат разводится . Бывшая супруга начинает вставлять палки в колёса по поводу недвижимости. У меня вопрос является ли данная квартира совместно нажитым имуществом, если деньги на её приобретение дал отец ? С уважением к Вам. Алексей

, Алексей, г. Реутов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если брат докажет в суде, что  имущество было приобретено хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак или на деньги, полученные в дар, то суд может признать это имущество его личной собственностью и исключить его из состава совместно нажитого в браке

Ему нужно готовить и подавать соответствующий иск в суд, иначе супруга может претендовать на раздел этого имущества

Если есть вопросы по поводу иска и судебного процесса, можете обратиться за более подробной консультацией в чат

Алексей
Клиент, г. Реутов

а что может служить доказательством того, что деньги брату были отданы отцом на выкуп доли? Отец плохо себя чувствовал, к тому времени, а на сегодняшний день его, к сожалению уже нет, он умер 22 октября 2020 года. Деньги он перевёл брату в феврале 2020

Алексей
Клиент, г. Реутов

причём деньги эти он долго откладывал на свой счёт в банке

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Практически невозможно доказать, что деньги дал отец.  Передача денег подтверждается письменными доказательствами. Скорее всего 1/2 будет поделена между супругами. Конечно можно побороться в суде. Но шансов мало.